南宁一小区业委会状告南宁房管局不作为

来源:网络 | 2016-06-29 | 作者:Author
28号下午,“南宁云星城市春天小区业委会起诉南宁市住房保障和房产管理局不作为案”在南宁市西乡塘区人民法院公开开庭审理。在庭审现场,原告和被告双方就南宁市住房保障和房产管理局是否存在不作为的行为进行了法庭辩论。原告方南宁云星城市春天小区的业主委员会认为,第三方金瑞物业有限公司在未经招投标的情况下进驻小区,并且存在超资质经营的行为。他们向南宁市住房保障和房产管理局投诉后,房管局认定金瑞物业进驻原告小区的行为非法,但是,却对大家要求依法查处涉事物业的请求一直拖延不办,直接导致近几年来小区管理混乱,治安案件频发,小区业主和物业公司矛盾尖锐。直到业委会提起诉讼,都没有看到房管局有任何实际的行动,这构成了严重的渎职和不作为。被告方南宁市房管局则辩称,在查实南宁金瑞物业服务有限公司超资质等级承接物业服务后,已经下达了责令改正通知书,要求金瑞物业进行整改,并进行了罚款等行政处罚,事实上已经对金瑞物业的违法行为进行了查处,不存在不作为的行为。经过激烈的法庭质证和辩论环节,法庭宣布休庭,择日宣判。庭审过后,出庭的南宁市住房保障和房产管理局工作人员婉拒了记者的采访请求,而代表原告方出庭的云星城市春天小区业委会副主任蒋先生则再次表达了业主的诉求。蒋先生:“我们小区39万平米,法律规定是要一级物业进行物业服务,但现在是二级物业公司在服务,明显违法,到目前还在违法,主管部门一直没有处罚。我们诉求是对违法企业依法依规进行处理,告知广大业主。第二个诉求是制止违法行为,要主动去查处违法行为,并按法律规定进行处理。”记者:“他们说已经进行了处罚了?”蒋先生:“但没有告知,我们到今天为止,没有收到任何一份文件。”记者:“对处罚结果你们认可吗?”蒋先生:“不认可,他处罚了,实际上是以罚代管。这个企业已经违法,而且一直在违法当中,责令整改,怎么整改?没有具体的责令整改措施。”当天,多名南宁市人大代表、政协委员以及南宁多个小区的业委会负责人旁听了庭审。对于南宁市房管局是否存在不作为的行为,南宁市人大代表陈社新提出了自己的看法:“我认为今日住房局的答复就是个敷衍,对于小区业主来说,提出的要求并不是这个,好像是对这个事情进行了处理,但实际上它是一个很小的一部分。没有从根本上处理好这个问题。”南宁市人大代表赖英则认为:“这是一个糊涂账,有意模糊这个概念,实际上没有解决问题。”对于这起少见的小区业委会状告相关职能部门不作为的案件,新闻910将持续关注。▍记者:新闻910蔡俊聪、易正逊(实习生)▍编辑:张鸿飞▍监制:郭莹